Канониры проиграли "шпорам" со счётом 1-2 в очередном дерби северного Лондона.

Голы: ван дер Ваарт, 40 - 1:0, Рэмси, 51 - 1:1, Уокер, 73 - 2:1

"Тоттенхэм"Фридель, Уокер, Кабуль, Кинг, Ассу-Экото, Паркер (Чорлука, 90), Модрич, Бэйл, ван дер Ваарт (Сандро, 63), Дефо, Адебайор (Ливермор, 85).

В запасе остались: Кудичини, Бассонг, Дос Сантос, Павлюченко.

"Арсенал"Щесны, Санья (Дженкинсон, 68), Мертезакер, Сонг, Гиббс, Рэмси, Артета, Кокелан, Жервиньо (Аршавин, 77), Уолкотт (Бенаюн, 72), ван Перси.

В запасе остались: Фабьянски, Сантос, Фримпонг, Чу Юн.

Предупреждения: ван дер Ваарт, 27, Мертезакер, 32, Паркер, 76.

Судья: Майк Дин.
2 октября. Стадион "Уайт Харт Лэйн" (Лондон).

Первый тайм противостояния "Тоттенхема" и "Арсенала" оказался не слишком зрелищным, хотя у обеих команд моменты были для взятия ворот. На 7-ой минуте матча Рафаэль ван дер Ваарт выскочил один на один с Войцехом Щесны, и молодой поляк спас свою команду. Потом на 15-ой минуте встречи Тэо Уолкотт опасно пробил низом в дальний угол. Мяч, задев игрока хозяев, прошел рядышком со штангой. По истечению полу часа соперники ещё раз обменялись очень опасными атаками, но которые не привели к взятию ворот.

А вот за пять минут до конца первой половины поединка "Тоттенхему" удалась великолепная комбинация, которую точным ударом завершил Ван дер Ваарт. Тем самым канониры получили гол "в раздевалку".

С самого начала второго тайма команда Арсена Венгера пошла вперёд, и уже на 51-ой минуте Аарон Рэмси, после прострела Алекса Сонга с левого фланга, сравнял счёт. "Арсенал" после этого продолжил атаковать, но хозяева на это отвечали опасными контратаками. В результате одной такой контратаки Эммануэль Адебайор вышел один на один с голкипером гостей, но Щесны в этом матче был на высоте, он парировал удар тоголезца. После этого скорость в матче снова упала, команды взяли небольшую паузу.

Однако на 73-ей минуте очередного северо-лондонского дерби у Кайла Уокера получился сильнейший удар по воротам Войцеха Щесны. Поляк среагировал на него, даже коснулся "круглого", но не смог помешать футбольному снаряду влететь в сетку своих ворот.

Так "Тоттенхем" установил окончательный счёт в матче, хотя "Арсенал" после этого пытался забить, но ни одна атака канониров не увенчалась успехом. Более того, хозяева были близки к тому, чтобы забить третий мяч в ворота "пушкарей", но Войцех Щесны, не смотря на два пропущенных мяча в этом матче, был лучшим в составе своей команды и не позволил "Тоттенхему" забить ещё.

Итог встречи: 2-1 в пользу "Тоттенхема", который поднимается уже на 6-ое место в турнирной таблице чемпионата Англии. А команда Арсена Венгера никак не может выбраться из нижней части таблицы, опустившись после сегодняшнего матча на 15-ую строчку.